Может ли СНТ отключать должников за электричество в саду, вроде как согласно Постановлению Правительства РФ от 10 ноября 2017 г. N 1351 может. Я правильно понимаю закон?

08 апреля 2019 4812
Оцените материал
(9 голосов)
Вопрос: Добрый день! Может ли СНТ отключать должников за электричество в саду, вроде как согласно Постановлению Правительства РФ от 10 ноября 2017 г. N 1351 может. Я правильно понимаю закон?
Ответ: 04.03.2019 Отключать садовый участок, оперируя только Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2017 г. N 1351 нельзя.

При вводе ограничения режима потребления (отключения) электроэнергии необходимо руководствоваться следующими документами:

  • Гражданским Кодексом РФ (далее ГК РФ),

  • Жилищным Кодексом РФ (далее ЖК РФ),

  • Федеральным законом "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ (далее закон №217-ФЗ),ФЗ (далее закон №217-ФЗ (далее закон №217-ФЗ),ФЗ),

  • "Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг», утверждёнными Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (далее "Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг»),

  • «Основными положения функционирования розничных рынков электрической энергии», утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (далее «Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии»),

  • «Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии», утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (далее «Правила полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии»),

  • "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (далее «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).

  1. Член СНТ или гражданин, ведущий садоводство без участия в товариществе (далее индивидуал) не оплачивает взносы (платежи) в установленные сроки. В п.1 ст.14 закона №217-ФЗ (далее закон №217-ФЗ),ФЗ сказано, что взносы членов товарищества могут быть следующих видов: членские и целевые. То есть никаких других видов членских взносов типа членский взнос на ремонт забора, оплату за воду и так далее нет. Также нет платежей для индивидуалов типа за воду, ремонт забора и так далее (п.3 ст.5 закона №217-ФЗ (далее закон №217-ФЗ),ФЗ).

Размер взносов членов СНТ и платежей для индивидуалов устанавливается исходя из планируемых затрат садового товарищества (п.5 ст.14 и п.п.3,4 ст.5 закона №217-ФЗ (далее закон №217-ФЗ),ФЗ). В частности из членских взносов оплачиваются стоимость электрической энергии, потреблённой имуществом общего пользования товарищества; потери электрической энергии, возникающей в объектах электросетевого хозяйства СНТ (п.144 «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии»); а также рассчитываются с организациями, осуществляющими снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение на основании договоров, заключённых с этими организациями.

Таким образом в расчёты СНТ с энергоснабжающей организацией входит не только оплата стоимости электрической энергии, потреблённой имуществом общего пользования, но и за садовые участки, кроме участков членов СНТ и индивидуалов, имеющих прямые договора с электроснабжающей организацией. Следовательно, оплата за потреблённую электроэнергию садовым участком входит в членский взнос и платёж индивидуала. Исходя из принципа справедливости, потребление электроэнергии садовым участком оплачивается по показаниям электросчётчиков.

Оплачивать за потребление электроэнергии владельцы садовых участков обязаны в силу ст.539 и п.1 ст.540 ГК РФ, которая гласит, что в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключённым с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединённой сети. Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключённым на неопределённый срок и может быть изменён или расторгнут по основаниям, предусмотренным ст. 546 ГК РФ. То есть индивидуал, как и член СНТ, подключён через электросети СНТ к энергоснабжающей организации по умолчанию.

Порядок заключения и исполнения договоров с энергоснабжающей организацией определён Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 №861 (п.3 ст.539 ГК РФ).

На основании п.5 «Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг», п.4 «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии», п.1(1) «Правил полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии» следует, что садовое товарищество является по своей сути энергоснабжающей организацией для садоводов СНТ.

В силу п.81 «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии» граждане, приобретающие электрическую энергию у гарантирующего поставщика, обязаны вносить в его адрес оплату стоимости потреблённой за расчётный период электрической энергии (мощности) не позднее 10-ФЗ (далее закон №217-ФЗ), го числа месяца, следующего за расчётным периодом (п.2 ст. 544 ГК РФ).

То есть члены СНТ и индивидуалы должны ежемесячно вносить плату за потреблённую ими электроэнергию в кассу садового товарищества или, при наличие договоров, на прямую в энергоснабжающую организацию, если в договорах не определено иначе.

Согласно п.1(1), п.1(2), п.2б, п.4в(1) «Правил полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии» СНТ может отключить садовый участок от электроснабжения, так как садовые товарищества являются субисполнителями, которые не оказывают услуг по передаче электроэнергии, но могут вводить ограничение режима потребления. Ограничение режима потребления (то есть отключение садового участка) вводится в случае неуплаты членских взносов членами СНТ и невнесение платежей индивидуалами в полном объёме в сроки, установленные Уставом товарищества или Общим собранием членов СНТ, но при соблюдение правил прописанных ниже.

2. В случае неуплаты за потреблённую электроэнергию садовым участком вводиться ограничение режима потребления (отключение) на основании ст.6 «Применение гражданского законодательства по аналогии» ГК РФ, п.1 ст.540 ГК РФ, п.81 «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии», п.17(1) «Правила полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии», п.1 ст.153 и п.3 ст.154 ЖК РФ. В силу п.119 "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" садовое товарищество в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-ФЗ (далее закон №217-ФЗ),должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

а) исполнитель направляет потребителю-ФЗ (далее закон №217-ФЗ),должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено...,

б) при непогашении потребителем-ФЗ (далее закон №217-ФЗ),должником задолженности, в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги;

в) при непогашении образовавшейся задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока и при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги,

Согласно п.120: «Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня полного погашения задолженности и оплаты расходов исполнителя по введению ограничения, приостановлению и возобновлению предоставления коммунальной услуги». Также пунктом 121(1) установлено, что «Расходы исполнителя, связанные с введением ограничения, приостановлением и возобновлением предоставления коммунальной услуги потребителю-ФЗ (далее закон №217-ФЗ),должнику, подлежат возмещению за счёт потребителя, в отношении которого осуществлялись указанные действия.

Последнее изменение Воскресенье, 14 апреля 2019 14:30
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии