Депутаты Государственной Думы планируют внести изменения в НК РФ, которые позволят СНТ не платить несколько налогов

Оцените материал
(1 Голосовать)

В НК РФ депутаты Государственной Думы планируют внести изменения, которые позволят СНТ не платить несколько налогов. А что же с Федеральным законом №54-ФЗ?

Давайте по порядку.

Депутатами Государственной Думы Н.П.Николаевым и О.Д.Валенчуком внесён проект Федерального закона «О внесении изменений в часть вторую НК РФ». Законопроект прошёл первое чтение.

Приняли, что все слова с корнем «дач» исчезнут из Налогового Кодекса.

Для оставшихся следующие плюсы.

Внесли изменения в п.2 ст.251 «Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы». Теперь при определении налоговой базы к не учитываемым целевым поступлениям на содержание НКО и ведение ими уставной деятельности помимо взносов членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества добавили плату, предусмотренную ч.3 ст.5 Федерального Закона №217-ФЗ от 29.07.2017 года (то есть плату наших индивидуалов).

Изложили в другой редакции пп.18 п.1 ст.333.35 «Льготы для отдельных категорий физических лиц и организаций». От уплаты госпошлины, установленной настоящей главой, освобождаются садоводческие или огороднические товарищества - за предоставление лицензии на пользование недрами для добычи подземных вод, используемых для целей хозяйственно-бытового водоснабжения указанных некоммерческих товариществ.

От уплаты госпошлины освободили, как же с налогообложением подземных вод? Для СНТ - по ставке 0%, если используют подземные воды исключительно в сельскохозяйственных целях, включая орошение земель (изменения, внесённые пп.7 п.1 ст.342 «Налоговая ставка»).

Самое приятное, что эти изменения должны вступить после третьего чтения с 01 января 2019 года.

Теперь о ФЗ №54-ФЗ от 22.05.2003г. Согласно разъяснениям УФНС по РТ и Министерства Финансов РФ денежные средства вносимые индивидуалами являются платой, а не взносами. Следовательно, при их приёме возникает необходимость в применении ККТ в обязательном порядке даже при оплате через банк. (Документы от УФНС по РТ и Министерства Финансов РФ представлены на сайте ССТ во вкладке НПА для бухгалтеров СНТ).

И так, ждёмс, когда депутаты Государственной Думы запланируют внести изменения в 54-ФЗ.

Накипова Эльмира Рафаэлевна

Главный редактор сайта

Методист, эксперт по бухгалтерии и налогообложению

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии