Надо ли открывать ещё один расчетный счет?

12 ноября 2019 86
Оцените материал
(0 голосов)

Вопрос: По Уставу в СНТ д.б. в банке может быть открыто 2 счета - это членские взносы и целевые. Но в Уставе еще написано, что мы можем получать прибыль от своей деятельности, так что еще один счет открывать?

Ответ: В п.3 и п.6 ст.14 ФЗ от 29.07.2017 №217-ФЗ определено:

  • членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества,
  • целевые взносы вносятся членами товарищества на расчетный счет товарищества по решению общего собрания членов товарищества, … в порядке, установленном уставом товарищества.
То есть, открывать для каждого вида взносов свой расчетный счет не нужно. Но, если общее собрание членов товарищества решило внести в Устав пункт о необходимости открытия на каждый вид взносов свой расчетный счет, то придётся это сделать.
 Если такое же решение примет общее собрание по прибыли от своей (предпринимательской) деятельности, то придётся открыть третий расчетный счет.
Вопрос лишь в том, а нужно ли нести банковские расходы на содержание нескольких  расчетных счетов, когда достаточно организовать раздельный учет хозяйственных операций.
Последнее изменение Вторник, 12 ноября 2019 21:08
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии