.

Итоги конференции Союза садоводов и огородников Татарстана 2021

18 апреля 2021 Новости

17 апреля 2021 года в зале заседаний «Дворца земледельцев» Союз садоводов Татарстана провёл ежегодную конференцию руководителей садоводческих объединений Татарстана. Открыл конференцию Ришат Рашитович Хабипов - заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ. Садоводством сегодня занимаются порядка 1 млн. татарстанцев. Программа «софинансирование» по поддержке садоводов в Татарстане стартовала в 2017 году, на ее реализацию было выделено более полумиллиарда рублей. Часть средств из бюджета республики была выделена на условиях софинансирования, на один рубль СНТ государство добавляет 2 рубля. Собранные средства садоводы могут направить на ремонт объектов внутренней инженерной инфраструктуры, текущие расходы, ремонт ограждений и дорожных покрытий внутри товарищества. В Президентской программе развития некоммерческого садоводства в Татарстане, «софинансирование» является неотъемлемой и очень перспективной частью. Владимир Дейнекин от имени садоводов поблагодарил руководство Республики, руководителей подведомственных подразделений и специалистов за поддержу садоводов Татарстана.

Представитель ГУП РТ «Электрические сети» Юрий Александрович Васильев - озвучил выполнение государственной программы поддержки садоводства и огородничества. Одним из пунктов является - строительство, реконструкция и ремонт объектов электросетевого хозяйства СНТ. ГУП РТ «Электрические сети» за 2017-2020 годы в рамках программы СНТ, приняло в хозяйственное введение и реконструировало более 127 км. воздушных кабельных линий электропередач напряжением 6-10 кВ, 178 комплектных трансформаторных подстанций на сумму 400 млн. рублей в 240 СНТ, расположенных в 15 муниципальных районах Республики Татарстан. Юрий Александрович озвучил рабочие моменты по передаче объектов электросетевого хозяйства в СНТ. По поручению премьер-Министра РТ в данном направлении с ГУП РТ «Электрические сети» работают 9 СНТ. Юрий Александрович попросил поддержку у руководителей подведомственных Министерств, Союза садоводов РТ, председателей СНТ.

В обсуждении внутренних и внешних проблем в садоводческих обществах выступил Дмитрий Сергеевич Воробьёв. Большая проблема с вывозом ТКО. В Татарстане работает два региональных оператора. Встает вопрос: как мы должны оплачивать вывоз мусора? В законе сказано, что у нас есть тариф и оплата начисляется по нормативу. В садах норматив — 0,38 кубометра с одного участка в год. Этот принцип предполагает оплату каждый месяц равными частями. Удобно для операторов, но не для садоводов. Выходит, что они требуют у нас оплату за не оказанную услугу, так как зимой у нас нет коммунальных отходов.

Для отчета о проделанной работе правления Союза садоводов Татарстана и планах на будущее развития СНТ на 2021 год слово предоставили Владимиру Фёдоровичу Дейнекину - председателю правления Союза садоводов Татарстана. При единогласном голосовании отчет и план развития СНТ был принят.

Согласно Уставу Союза садоводов Татарстана, каждые два года должен избираться председатель правления и новый состав правления. Были предложены три кандидатуры: Дейнекин В.Ф. - действующий председатель правления ССТ, Воробьёв Д.М. - председатель общественного совета, Бойко П.В. - руководитель регионального Верхнеуслонского отделения ССТ. Путем голосования большинством голосов переизбран на ближайшие два года – Дейнекин Владимир Фёдорович. Также путем голосования избран новый состав правления из 13 человек.

В завершении работы конференции наградили лучших председателей СНТ, членов Союза садоводов почётной грамотой Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан: Хасбиева Е.М., Лутфуллина Ф.Г., Осипова Г.Е., Тушканову Т.Н. и почётной грамотой от Союза садоводов Татарстана за большой вклад по возрождению и развитию садоводческого товарищества председателя СНТ – Ковальчук Ю.А., руководителя Елабужского отделения Союза садоводов Татарстана за большой вклад в развитие коллективного садоводства района - Мустафина А.Р., юриста Союза садоводов Татарстана за становление юридической службы союза и защиту интересов коллективного садоводства - Гильфанову А.Ш., руководителя Казанского отделения Союза садоводов Татарстана за большой личный вклад в становление и развитие коллективного садоводства - Евстрахова С.А..

Please publish modules in offcanvas position.