.

Межевать или не межевать?

13 августа 2021 Автор 105
Оцените материал
(1 Голосовать)

femida

Во многих СНТ на щитах с объявлениями можно увидеть рекламу кадастровых инженеров, которые призывают массово межевать землю. Многие задаются вопросом, наступит ли ответственность если не выполнят межевание? Этот вопрос интересует многих.

 

Рассматривая данный вопрос следует обратиться к законодательству.

Если садовода кто-то уверяет в необходимости межевания, то это не совсем правда!

В результате кадастровых работ уточняют границы площади участков. Производит такие работы кадастровый инженер. За это ему придется заплатить по договору. Уточнять границы или нет это дело сугубо личное. Если вы захотите участок продать или подарить, то отсутствие межевания на сделке не должно отразиться. Стороны решают все сами, на стадии заключения договора купли-продажи.

Ст.35 ФЗ №221-ФЗ от 24.07.2007г. «О госкадастре недвижимости» дает нам понимание при решении данного вопроса.

Другое дело, если с соседями идет спор о границах участка, тогда межевание сделать желательно. Предварительно следует подумать к какому инженеру обратиться. Это должен быть профессионал своего дела. Очень часто кадастровые инженеры допускают ошибки, которые потом выливаются в многомесячные судебные споры. Чтобы этого избежать, следует заблаговременно навести справки о той или иной фирме, которая занимается проведением подобных работ.

Гильфанова Альбина Шамилевна

Судебное представительство, гражданско-правовые споры
Тел.: +7 (917) 860-94-72, Факс: +7 (843) 523-43-09

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Please publish modules in offcanvas position.