.

Items filtered by date: Вторник, 11 января 2022

Вторник, 11 января 2022 16:40

Виноград в сады Татарстана

11012022В последние годы в виноградарстве Татарстана произошло много событий, которые открывают новые возможности для его развития. В 2020 и 2021 г. в Казани прошли Межрегиональные выставки и научно-практические конференции, которые удивили посетителей разнообразием сортов выращенных в РТ и других регионах средней полосы. Инициативу виноградарей-любителей поддержало Министерство сельского хозяйства и продовольствия Татарстана, Казанский Агроуниверститет и, естественно, Союз Садоводов Татарстана, потому что виноградари это его составная часть. В Казани и других районах заработали клубы, в Республике появились промышленные фермерские виноградники, создана АВТ (Ассоциация Виноградарей Татарстана).

Желающих выращивать виноград становится всё больше. Перед ними встаёт вопрос Где взять саженцы и как научится выращивать виноград? Посадочный материал чаще всего заказывают в Интернете, приобретают на рынках, в садовых центрах и во многих случаях получают не то, о чём мечтали. Претензии предъявить некому, проконсультироваться тоже не у кого. Садовод теряет не только деньги, но и зря потраченное время, а взамен получает разочарование и к мечте развести виноградник уже не возвращается.
Продвинутые пользователи Интернета выписывают селекционные новинки с юга и тоже ошибаются. Эти сорта могут хорошо расти на Юге, а для нашего климата не пригодны.
Между тем всех этих проблем и неудач можно избежать и в этом вам поможет Ассоциация виноградарей Татарстана, которая объединяет не только владельцев приусадебных виноградников, но и промышленных плантаций. У нас много опытных виноградарей, которые выращивают и испытывают самые современные сорта и адаптируют их к нашим условиям. Они не только гарантируют вам качество посадочного материала, но дадут свой телефон и не откажут в консультации, а если будет допущена пересортица по их вине ещё и заменят вам саженец. В настоящее время в Татарстане и соседних регионах районировано более 400 сортов. У вас большой и гарантированный выбор.

Для начала я познакомлю вас с коллекцией своего виноградника. Всего у меня 60 сортов. Саженцев на весну будет чуть меньше. Скажу сразу ,это далеко не самая большая коллекция. У моих коллег и учеников и земли и сортов может быть больше. Тем более что в АВТ входят виноградари и наших соседних регионов. Они тоже будут доступны для вас. Например если вы у меня не найдёте нужного сорта я вам дам контакты другого виноградаря.

Мои контакты: 8-917-935-42-73, email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Телефон вашего председателя В.Ф. Дейнекина вы наверняка знаете, он тоже не откажет вам в информации.

{aridoc engine="google" width="900" height="600"}images/2022/01/11012022.pdf{/aridoc}

Please publish modules in offcanvas position.