.

Items filtered by date: Четверг, 17 марта 2022

16 марта 2022года на заседании Государственного Совета парламентарии поддержали проект закона РТ «Об отдельных вопросах в области ведения гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд». Законопроектом закрепляются меры и принципы государственной поддержки ведения гражданами садоводства и огородничества. Проект внесен депутатами Азатом Хамаевым, Тахиром Хадеевым, Валерием Власовым.

«Ведение гражданами садоводства и огородничества является сферой, имеющей особую социальную значимость, - подчеркнул свое депутат Валерий Власов, представляя документ. – Сегодня в республике насчитывается порядка тысячи садовых некоммерческих объединений граждан. На текущий год при поддержке Президента республики на поддержку садоводства выделено 550 млн. рублей».

В настоящий момент вопросы садоводства регулируются федеральным законом, который предоставляет регионам право принимать нормативные правовые акты, регулирующие отношения, связанные с ведением гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд. В целях развития законодательного регулирования в обозначенной сфере подготовлен республиканский законопроект.

Законопроект содержит положения, определяющие полномочия органов государственной власти Республики Татарстан в области ведения гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд, а также положения, посвященные оказанию государственной поддержки в данной области. «Принятие данного закона обеспечит защиту прав и законных интересов садоводческих некоммерческих товариществ, позволит создать благоприятные условия для развития коллективного садоводства», - сказал Валерий Власов.

Руководитель фракции КПРФ Хафиз Миргалимов, обсуждая представленный документ, подчеркнул, что члены фракции концептуально одобряют принятие законопроекта и планируют подготовить свои поправки ко второму чтению. «Наша фракция с 2005 года занимается проблемами садоводов. Мы проводили круглые столы, участвовали на конференциях, обращались к Президенту Татарстана и благодарны ему за оказанную поддержку, - сказал он. – Проблемы садоводства надо обсуждать системно. Есть много вопросов по оформлению собственности, юридические, организационные… Безусловно, в республике много сделано для садоводов, но отдельные вопросы остаются. Готовы присоединится к дальнейшей работе».

Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин, подводя итог обсуждению, отметил необходимость принятия законопроекта, который направлен, в первую очередь, на поддержку садоводов.

Please publish modules in offcanvas position.