.

Items filtered by date: Пятница, 18 марта 2022

Биотехнологическая лаборатория организована в 2017 году в г. Казани. Основное направление деятельности - клональное микроразмножение растений. Клональное микроразмножение – массовое бесполое размножение растений в культуре клеток и тканей, при котором возникшие формы растений генетически идентичны исходному экземпляру. Очень важно, что посадочный материал, получаемый этим методом, генетически идентичен давшему ему начало растению, он возникает из соматических клеток растений. С целью массового получения высококачественного посадочного материала.

Площадь лаборатории позволяет в год производить до 200 тысяч растений в культуре in vitro и до 45 тысяч растений, адаптированных к почвенным условиям. На базе лаборатории возможны проведение работ по клональному микроразмножению высокого спектра плодовых, ягодных и декоративных культур. Оздоровление посадочного материала от вирусных, бактериальных, грибковых заболеваний в короткие сроки.

Схема размножения: введение в культуру in vitro - микрочеренкование – получение необходимого количества растений – укоренение – адаптация к почвенным условиям.

Основными конкурентными преимуществами клонального микроразмножения является высокий коэффициент размножения растений, что особенно важно при размножении новых и редких видов и сортов. При этом производство посадочного материала происходит круглогодично, и не зависит от времени года. Немаловажное значение имеет значительная экономия площадей, необходимых для выращивания посадочного материала, а также возможность массового размножения растений, трудноразмножаемых традиционными способами.

В настоящее время разработаны технологии микроразмножения: морфотипа триплоидной осины, береза карельская, 22 сорта жимолости садовой, сорта морошки приземистой,4 сорта малины,5 сортов роз, 5 сортов флоксаметельчетой, сорта ириса, княженика обыкновенная, вишни и другие.

В планах Союза садоводов Татарстана восстановить сорта овощей и фруктов и использовать в работе только отечественные семена. И хочется обратиться к нашим садоводам: у кого есть уникальные сорта перца, томатов, ягодных и овощных культур приносите в Союз садоводов к нашим партнерам. Мы уже из одного растения можем вырастить тысячи и тысячи саженцев, чтобы сохранить сорт.

А также партнер Союза садоводов - Татарский НИИИ агрохимии и почвоведения ОСП ФИЦ КазНЦ РАН под руководством Прищепенко Елены Александровны – кандидата сельскохозяйственных наук информирует наших садоводов об оказании услуг:

  • Агрохимический анализ почвы, анализ на тяжелые металлы;

  • Микробиологический анализ почв, активность почвенной биоты;

  • Определение всхожести семян;

  • Восстановление плодородия почв.

Контакты:

Пичугин В.Б. – 89872971965

Дейнекин В.Ф. - 89867237854

Please publish modules in offcanvas position.