.

Items filtered by date: Вторник, 29 марта 2022

Проект закона Республики Татарстан № 266-6 от 01.02.2022 «Об отдельных вопросах в области ведения гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд в Республике Татарстан» находится в стадии исполнения. Ответственный исполнитель: комитет Государственного Совета Республики Татарстан по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике. Все поправки к указанному законопроекту вносятся до 16 апреля. С учетом поступивших поправок до 16 мая 2022 года доработанный законопроект, вносится на рассмотрение Государственного Совета Республики Татарстан во втором чтении. Постановление Государственного Совета Республики Татарстан 1377-VI ГС от 16.03.2022 года принято в первом чтении на тридцатом заседании Государственного Совета Республики Татарстан шестого созыва 16 марта 2022 года. Предложения внесли: депутаты Государственного Совета Республики Татарстан VI созыва Власов Валерий Александрович, Хадеев Тахир Галимзянович, Хамаев Азат Киямович.

Выступление депутата Государственного Совета Республики Татарстан Валерия Александровича Власова на заседании ГС РТ 16 марта 2022 года:

Уважаемые депутаты, приглашенные!

Вашему вниманию представлен проект закона Республики Татарстан «Об отдельных вопросах в области ведения гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд в Республике Татарстан».

Ведение гражданами садоводства и огородничества является сферой, имеющей особую социальную значимость. Так сегодня в Республике Татарстан насчитывается порядка тысячи садовых некоммерческих объединений граждан. Почти миллион татарстанцев считают себя садоводами и огородниками, и каждая третья семья горожан имеет то или иное отношение к садоводству.

Садовый участок для садовода — это активный и здоровый образ жизни; это совместный семейный отдых на природе. Это возможность выращивать для собственных нужд сельскохозяйственные культуры, что способствует продовольственной обеспеченности населения. Это связь поколений и участие в воспитательном процессе. Кроме того, граждане, осуществляющие ведение садоводства, обладают правом размещения на соответствующих земельных участках садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей, что придает их жизни более комфортные условия. Ну, а это, в свою очередь, положительные эмоции и замечательное настроение.

При поддержке Президента Республики Татарстан за последние 5 лет на поддержку садоводства и огородничества выделено около 2 миллиарда 750 миллионов рублей, на текущий год 550 миллионов, а также работает механизм субсидирования.

Хотелось бы также напомнить, что постановлением Государственного Совета Республики Татарстан от 11 июля 2019 года № 2986-V ГС в первую субботу сентября был установлен праздничный день Республики Татарстан – День садовода.

Отношения, возникающие в связи с ведением гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд, регулируются Федеральным законом от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Этим же законом определяются особенности гражданско-правового положения некоммерческих организаций, создаваемых гражданами для ведения садоводства и огородничества.

Указанный Федеральный закон предоставляет субъектам Российской Федерации право принимать нормативные правовые акты, регулирующие отношения, связанные с ведением гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд.

В целях развития законодательного регулирования в обозначенной сфере подготовлен проект закона Республики Татарстан «Об отдельных вопросах в области ведения гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд в Республике Татарстан». Законопроект содержит положения, определяющие полномочия органов государственной власти Республики Татарстан в области ведения гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд, а также положения, посвященные оказанию государственной поддержки в данной области.

Принятие данного закона позволит:

  • создать более благоприятные условия для дальнейшего развития коллективного садоводства в республике;

  • повысить эффективность использования земли и увеличить объемы выращиваемой овощной и плодово-ягодной продукции на садоводческих участках для собственных нужд;

  • обеспечить защиту прав и законных интересов садоводческих некоммерческих товариществ;

  • улучшить условия для комфортного отдыха и занятий спортом садоводам и членам их семей.

На представленный законопроект имеются все необходимые заключения. Отдельные поступившие предложения будут учтены при подготовке проекта закона ко второму чтению.

Прошу поддержать и благодарю за внимание.

Please publish modules in offcanvas position.