.

Items filtered by date: Понедельник, 31 октября 2022

11 1Даже после сбора урожая остается еще много дел, которые нужно сделать до наступления зимы на дачном участке.

На прошлой неделе Пестречинское отделение Союза садоводов Татарстана провело ежегодное общее собрание председателей садоводческих некоммерческих товариществ. В работе собрания приняли участие: заместитель руководителя Исполнительного комитета Пестречинского района – Байгильдин Д.Р., представители органов власти и госучреждений района.

Были подведены итоги работы отделения за год.

Намеченные планы на 2022 год – выполнены, доложил руководитель Пестречинского отделения Союза садоводов Татарстана Гайнуллин Н.Н.

- строительство подъездных дорог к СНТ – асфальтовое покрытие: СНТ «Алмагач» и СНТ «Ромашка» Богородское, об этих дорогах садоводы мечтали с 90-х годов;

- обеспечили скважинами и водонапорными башнями СНТ «Шемелька», СНТ «Меша-1», СНТ «Меша-3», СНТ «Весна», СНТ «Ручеек»;

- построили площадки ТКО и приобрели контейнера ТКО для СНТ «Запрудный», СНТ «Ручеек».

По программе софинансирования поддержки садоводов в 2022 году приняли 9 обществ (критерии отбора – 1/3 часть денежных средств садоводов и 2/3 господдержка): СНТ «Шемелька» - ремонт внутренней дороги, СНТ «Медик-1», СНТ «Ручеек», СНТ «Надежда», СНТ «Вахитовец» - ремонт водопровода (замена старых труб), СНТ «Рассвет», СНТ «Рассвет-2», СНТ «Весна» - ремонт электролиний.

Обследованы подъездные дороги в четырех садовых обществах для включения в госпрограммы поддержки садоводов и еще планируется обследовать площадки ТКО, скважины и напорные башни в СНТ по заявкам. Все эти работы способствуют развитию инфраструктуры садовых обществ.

Так же Наил Набиуллович выразил благодарность всем участникам в организации мероприятия «День садовода 2022». Поблагодарил администрацию района, принимавшую участие в оформлении выставки в Агропропарке и за поддержу развития садоводческого движения в районе, где отметили лучших председателей СНТ грамотами от Минсельхоза РТ и от Союза садоводов Татарстана:

Шутова Елена Витальевна – председатель СНТ «Ручеек»

Лебедева Дина Леонидовна – председатель СНТ «Медик-1»

Пестречинские садоводы ежегодно делятся своим урожаем с воспитанниками социального приюта для детей и подростков «Шатлык».

Так же на общем собрании были обсуждены вопросы пожарной безопасности, очистка территорий СНТ в зимний период, заключение договоров на вывоз ТКО, содержание в надлежащем порядке земель общего назначения товарищества, спил деревьев на землях общего пользования и другие проблемы, волнующие председателей СНТ.

Вопрос по обеспечению интернета в СНТ, взял на контроль Дамир Ринатович, так как данные СНТ расположены территориально в поселениях района.

Все желающие получили ответы на свои вопросы.

Обязательно продолжим работу по поддержке садоводов и созданию комфортных условий проживания на территории садовых обществ в дачный сезон и в целом инфраструктурному развитию территорий СНТ – подчеркнул Дамир Ринатович.

Please publish modules in offcanvas position.