.

Items filtered by date: Четверг, 15 декабря 2022

На вопросы редактора сайта Салаховой Т.И. отвечает Дейнекин В.Ф.:

  1. Вы недавно вернулись со Съезда Союза садоводов России в Сочи - какие вопросы и обсуждения показались Вам наиболее важными и “злободневными”?

Да, недавно мы вернулись со съезда Садоводов России. Там рассматривались многие вопросы, один из злободневных - формирование Федеральной комиссии по рассмотрению вопросов о садоводстве. Этой теме было уделено больше всего времени. Мы ожидаем, что Комиссия будет рассматривать наши предложения для того чтобы произошли эффективные изменения.

  1. Трудно переоценить важность поддержки руководства Татарстана Союза садоводов и непосредственно СНТ через программу софинансирования. Есть ли перспектива продолжения этой программы в той или иной форме? 15 июня 2022 года принят Региональный закон о регулировании отдельных вопросов в области ведения гражданами садоводства и огородничества. Как можете оценить важность региональных законов и эффективность их реализации в Татарстане?

Программа была выполнена, но мы не совсем довольны как она была реализована, были вопросы по дорогам и софинансированию. Мы обратимся к Президенту, чтоб эти вопросы были решены. Отношение к Программе изменилось, на данный период мы приглашены на утверждение регламента работ по программам. Перспективы есть, 550 миллионов рублей, что запланированы на эти работы, есть и находятся в бюджете Республики, работы на эту сумму будут выполнены. Сейчас стоит вопрос по программе «софинансирование», наша задача, чтоб программа и в дальнейшем работала при правильном распределении денежных средств с участием Союза садоводов.

  1. Как Вы оцениваете роль поддержки государственных органов различного уровня в работе Союза? Можете ли Вы назвать наиболее значимых “сподвижников” из числа чиновников? Может быть были (или есть) те кто волей-неволей противодействует Вашей работе из-за недостаточно проработанной правовой базы, экономической ситуации, личных амбиций? Попросту говоря - есть кому сказать “спасибо” или посоветовать кому-то пересмотреть свою позицию?

Государство поддерживает инициативу Союза садоводов и оказывает финансовую помощь. И конечно спасибо нашему Президенту Рустаму Нургалиевичу Минниханову, экс-министру сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марату Готовичу Ахметову. Мы постоянно работаем с заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ришатом Рашитовичем Хабиповым. Подключился к нам и Марат Азатович Зяббаров – заместитель Премьер-министра РТ, министр сельского хозяйства и продовольствия РТ. К сожалению, есть и такие для кого это не родное дело или они еще не вникли в наши дела. У меня была такая статья «Кому нужны эти СНТ», где я сделал акцент на значимость нашей работы и, в большинстве своем, важность этой работы понимают только высшие руководители.

У нас есть еще с кем работать и доказывать верность нашей позиции, вносить предложения.

  1. Видите ли Вы перспективы дальнейшего развития садоводческих и огороднических союзов и если “да”, то на чём они основаны?

Перспектива дальнейшего развития садоводческих и огороднических союзов в Татарстане есть, и она находится не только в рамках строительства дорог и ремонта электролиний, проведения водомагистралей, но и в содержании всего хозяйства садоводства и огородничества.

  1. Как Вы относитесь к вновь созданной общественной организации «Сады Закамья», есть ли смысл в “дроблении” Союза садоводов Татарстана и к чему это может привести? Может создание Представительств и Филиалов единого Союза было бы более эффективным и работа велась бы централизовано, на общих пониманиях и трактовках Законов? Как стало известно из открытых источников, работа этой организации не всегда направлена на помощь садоводам, некоторые вопросы решаются “коммерциализацией”, то есть сборами денежных средств и платежами там, где вопросы могут и должны быть решены бесплатно. На Ваш взгляд, создание “параллельных” союзов не создает ли условий для “разделяй и властвуй”?

Да, у нас появилась общественная организация «Сады Закамья», но я не совсем понимаю кого они включают в себя. На заседания ассоциации приглашаются сады Юго-востока Татарстана. Но Юго-Восточное отделение, Альметьевское отделение - региональные отделения Союза садоводов Татарстана.

У нас работают государственные программы, ставятся задачи по защите садоводов. А какие задачи ставят Сады Закамья? Особого какого-то направления там не увидел, одно и тоже, цели и задачи совпадают. Злободневный вопрос по заброшенным участкам - это один из наболевших вопросов юга Татарстана. Это когда садоводам не дают вернуться на свои участки и приватизировать их, а предлагают совершить выкуп этих участков, хотя это является грубейшим нарушением закона и гражданского кодекса.

Чтобы решать все эти и другие сложные вопросы нужна одна единая организация, где будут объединены все садоводческие районы, а не несколько разрозненных ассоциаций.

Союз садоводов является проводником между садоводами и органами государственной, муниципальной власти Республики.

Так же есть вопрос по скотомогильникам Тукаевского района. Я предлагал руководителю «Сады Закамья» решить этот вопрос вместе, объединиться, но понимания пока не нашел.

  1. В Татарстане «Сады Закамья» продвигают единую электронную платформу для садоводов. Как Вы считаете, это безоговорочное подспорье в Вашей работе или есть вопросы к организации работы платформы? В частности КТО ИМЕННО решает какие вопросы будут решаться этим нововведением и не позволит ли эта платформа “направлять” работу Союзов садоводов в нужном КОМУ-ТО направлении?

В Татарстане планируют создать единую электронную платформу для садоводов. С ее помощью можно будет выбрать как председателя, так и вести делопроизводство.

Общение с садоводами — это живое общение, а сейчас в СНТ его стало меньше. Если мы будет выбирать председателей путем электронного голосования, это всё тупое и приведет к принципу, лишь бы проголосовать. Как можно без обсуждений за кого-то или что-то голосовать? Самое главное ведь человеческое общение. Если его не будет, у нас общества не будет. Платформа, конечно, хорошо, но выбирать через нее председателя — глупость, на мой взгляд.

  1. По статистике сайта Союза садоводов Татарстана на сайте размещено более 400 актуальных материалов с более чем четвертью миллиона прочтений. По заявлению администратора, сайт не использует свои возможности даже на 50%. Есть возможность создать единый магазин семян, саженцев, инструментов и инвентаря, которые будут представлены проверенными партнерами Союза. Есть возможность организовать онлайн обучение председателей СНТ живыми вебинарами и охват такого обучения был бы огромным. Сейчас обучение и консультации проводятся в офисах Союза, но организовать на одно мероприятие более 20 человек крайне затруднительно. На Ваш взгляд, что мешает задействовать эти возможности на 100%?

Сайт-магазин семян, саженцев - я “за”, но есть кредо - мы не должны участвовать в рекламе. Тут есть еще над чем поработать и подумать.

Я против онлайн обучения - необходимо общаться в живую и чувствовать контакт, обучение “вживую” это более эффективно.

  1. Юрист Союза садоводов ведет свой блог на сайте, где подробно, со ссылками на закон разбирает различные ситуации в жизнедеятельности садоводов, в разделе “Вопрос-ответ” отвечает на конкретные вопросы. Считаете ли Вы что такая разъяснительная работа нужна, важна? Или в Интернете и так много материалов по юридической тематике и народ вполне может самостоятельно разобраться во всех вопросах?

Вопрос-ответ юриста ведется и Союзу юрист необходим. Современное законодательство сложно и досконально разобраться в конкретной ситуации сможет только специалист.

  1. Союз садоводов сотрудничает с Клубом органического земледелия, Виноградарями Татарстана, плодопитомниками, семеноводами, это так называемые “горизонтальные” связи. Что дает участникам такого взаимодействия совместная работа? Кто в Союзе координирует и ведет работу с партнерами?

Партнеры Союза не на словах помогают садоводам. Мы часто получаем коммерческие предложения и у нас ведется отбор партнеров. Любое предложение мы примем, но мы хотим получить эффект садоводам от партнеров.

Современное садоводство должно основываться на новых принципах обработки земельных участков, новом отношении к земле, биологии и здесь работы очень много. Для этого мы привлекаем наших партнёров по микроклонированию и чтоб для нас были доступны самые современные сорта с их удивительными новыми свойствами. Поэтому микроклонирование стоит у нас на повестке дня. А также удобрения, которые нам необходимо получать и рекомендовать садоводам от наших партнеров.

Работа с лабораториями это очень не простой вид работы. Но мы от этого не отказываемся, и мы хотим, чтоб лаборатории работали на садоводов.

  1. Как развивается Ваша идея о “собственном” агрономе в каждом СНТ, который будет помогать советом и личным примером в возделывании культур на конкретном участке, территории?

Все должны помнить у нас СОЮЗ САДОВОДОВ и поэтому САДОВОДСТВО должно занимать своё достойное место в нашей работе, что у нас, в большинстве своем, упускается.

Председатели “раскручивают” только бытовые проблемы садового общества, а садоводу нужен не один год чтобы посадить и вырастить яблоню, результат будет только через 4 года.

Сами председатели порой еще не готовы заниматься садоводством, моя мысль о том, чтобы в каждом садоводческом объединении был один из членов правления, ответственный за садоводство.

Идея хороша - это мое личное мнение, но пока не развивается. А хотелось бы...

Please publish modules in offcanvas position.