.

Items filtered by date: Пятница, 26 ноября 2021

Одним из первых помещение на ул.Восстания, 36 после капремонта посетил Мэр города Ильсур Метшин

2611 1Казанское городское отделение Союза садоводов РТ обрело свое помещение. Оно было передано организации в безвозмездное пользование и капитально отремонтировано. Теперь в просторных кабинетах на первом этаже дома по ул.Восстания, 36 казанцы смогут встречаться, получать консультации специалистов и проходить обучение. Мэр Казани Ильсур Метшин поздравил садоводов с новосельем и обсудил с ними планы организации на ближайшие годы. Городское отделение Союза садоводов РТ появилось в прошлом году, но своего помещения у них не было. Отделение располагалось по адресу ул.Рихарда Зорге, 85, где находится Союз садоводов РТ. Количество желающих вступить в организацию растет, появилась необходимость в расширении площадей, поэтому в начале этого года Исполком Казани передал садоводам в безвозмездное пользование помещение площадью 98 кв. м по ул.Восстания, 36. Ранее здесь располагался магазин, помещение нуждалось в капитальном ремонте. В результате в нем заменили батареи, отремонтировали полы, произвели частичную перепланировку. После ремонта городское отделение Союза садоводов РТ открылось 22 октября.

Глава города подчеркнул, что сегодня в Татарстане, в частности в Казани, проделана большая работа по оказанию помощи садоводческим и дачным объединениям. «Президент Татарстана Рустам Минниханов одним из первых в стране уделил внимание проблемам садоводов, и в республике была реализована программа помощи садоводческим и дачным объединениям. Только в Казани за три года появились почти 20 км электросетей, 14 км новых дорог, были установлены бункерные площадки, места для сбора мусора. И ваша задача – поддерживать всю эту инфраструктуру», – обратился к руководству казанского отделения Союза садоводов РТ Ильсур Метшин.

С 2017 года в Татарстане реализуется программа помощи садоводческим и дачным объединениям, в рамках которой ежегодно выделяется по 550 млн рублей на развитие и ремонт внешней инфраструктуры СНТ.

За 2017-2020 годы в СНТ Казани за счет республиканских средств было отремонтировано 13,76 км подъездных дорог, 20,49 км линий электропередач, 29 комплектных трансформаторных подстанций, 17 скважин, установлено 58 водонапорных башен, 6 насосов, 74 площадки для сбора и вывоза отходов, 36 бункеров, 337 контейнеров. Также за 2018-2020 годы за счет софинансирования были проведены ремонтные работы внутренних объектов, отремонтированы дороги в 4 СНТ, линии электропередач в 19 СНТ, комплектные трансформаторные подстанции в 3 СНТ, водопроводы в 8 СНТ.

В 2021 году произведены работы в 10 СНТ Казани: установлено 7 водонапорных башен, пробурено 3 скважины, произведена реконструкция 10 участков сетей электроснабжения, устроены подъездные пути протяженностью более 4 км, устроены 3 площадки под ТКО, завезено 34 контейнера и 4 бункера. На сегодня программой охвачено 43% СНТ Казани.

Руководитель казанского отделения Союза садоводов РТ Сергей Евстратов рассказал Мэру о том, что у организации амбициозные планы. Всего в городе насчитывается 442 садоводческих товарищества и более 360 тыс. садоводов. И все они, по словам руководителя, нуждаются в поддержке. Поэтому в новом отделении проводят обучающие семинары для председателей и новых членов СНТ, приемы по вопросам экологии, услуг БТИ, электроснабжения, воды, газа, консультации по юридическим вопросам, а также помогают в ведении бухгалтерии и сдаче отчетов. «К нам часто обращаются жители, для которых дача – это не сезонное место пребывания, а круглогодичное, мы помогаем им в заключение договоров с коммунальными службами», – рассказал Сергей Евстратов.

Также Союз садоводов РТ планирует приобщать к земле детей. «Мы хотим привлечь школьников, чтобы они на базе технопарка совместно с Союзом садоводов учились делать технику мелкой механизации, так они смогут полюбить труд и помочь своим бабушкам и дедушкам», – рассказал директор Центра содействия садоводству и фермерству Валерий Пичугин.

«Будущие изобретатели современных комбайнов и тракторов должны начинать с простых вещей – поработать в саду и огороде. Очень важно учить детей любить землю, приучать к труду», – поддержал идею Мэр Казани Ильсур Метшин.

Главе города презентовали современные разработки в области садоводства. В частности, ему показали сорбент, который позволяет сократить расход воды, микроклонирование растений в колбах, а также жидкий препарат — концентрат органического удобрения, который позволяет увеличить урожайность овощных культур на садовых участках. Ильсур Метшин поддержал начинания городского отделения Союза садоводов РТ и пожелал активистам дальнейших успехов.

В мероприятии также приняли участие заместитель руководителя Исполкома Казани Искандер Гиниятуллин, глава администрации Кировского и Московского районов Сергей Миронов, председатель правления Союза садоводов РТ Владимир Дейнекин.

Источник и авторы >> KZN.RU, Алина Бережная, фото: Денис Гордийко

Please publish modules in offcanvas position.