.

Чем удобрять рассаду 2022

02 апреля 2022 Написала 885

01 04Удобрение рассады - это совсем не то же самое, что подкормка растений на грядке в огороде. Вы не можете взять и шлепнуть в горшочки конского навоза. Это фактически сожжет ваши нежные сеянцы, однако, современные технологии предлагают отличную, действенную и безопасную альтернативу это жидкие удобрения советует Агропромышленный портал Анна Медведева.

 

Некоторые полагают, что растения будут развиваться быстрее, если сразу же применять удобрения. Однако, хотя эти крошечные проростки и выглядят беспомощными, в первые несколько недель им не нужно ничего, кроме воды, тепла и света. Сеянцы способны прокормить себя до определенного момента, поэтому можно (и даже в некоторых аспектах лучше) купить почвосмесь без удобрений: во-первых, дешевле, а во-вторых, так вы сможете контролировать, сколько и какой подкормки получают ваши саженцы. Ведь дополнительная помощь впоследствии не повредит.

В распоряжении современного огородника есть сухие минеральные, жидкие и самодельные, из компоста, удобрения.

Чем отличаются жидкие удобрения от сухих, очевидно из названия. В том и другом случае есть свои преимущества.

Сухие удобрения высвобождаются медленнее и работают дольше. Они хороши, когда вам нужно обеспечить общую подкормку растений и ровный уровень питательных веществ прямо в почве. Согласно общепринятому правилу, заводские сухие удобрения и компостные самоделки всегда размещаются в самом низу горшка, чтобы избежать контакта с нежными корнями и предупредить ожоги корневой системы.

Жидкие удобрения действуют как «лекарства» быстрого реагирования. Например, во время сезона, когда возвратные заморозки, изнурительная жара или неоптимальные водные условия сказываются на цветущих культурах, доза жидких удобрений – то, что надо для реанимации и завязывания плодов. В конце сезона жидкие подкормки позволяют лучше накапливать сахара и улучшают качество урожая.

На старте сезона жидкие подкормки по листу – самый лучший выбор.

Как только растения получат свой первый набор настоящих листьев (а не выглядят как просвечивающие крошечные ростки), вы должны приступать к подкормке по листу.

Первые два листа, ближайшие к почве, являются семядолями. Набор листьев над семядолями - это «первый набор настоящих листьев».

Когда семена прорастают и выглядывают из почвы, сначала развиваются семядоли, которые выглядят иначе, чем настоящие листья.

02 22Функция семядолей состоит в том, чтобы поглощать солнечный свет, превращать его в питательные вещества и распространять по всему растению до тех пор, пока не разовьются первые настоящие листья и не начнут выполнять свои основные обязанности. Семядоли действуют как заменители настоящих листьев. До стадии настоящих листьев сеянцы прекрасно выживут без каких-либо удобрений и добавок.

А вот после появления первого набора настоящих листьев растению, которое живет в ограниченной среде и магазинном стерилизованном субстрате, лучше предоставить дополнительную подкормку.

Однако, применяют жидкие листовые удобрения к визуально здоровой рассаде. Не надо опрыскивать, если вы видите следующие симптомы:

  • поникшие листья из-за неправильного полива. Прежде чем удобрять, исправьте погрешности с режимом влажности.

  • Кончики листьев сухие или коричневые. Вы либо переборщили с почвенными удобрениями, заделав их в почвосмесь от души, либо есть избыток солнечного света и как результат – ожог.

  • Проблема с черной ножкой.

Таким образом, сначала исправьте проблемы, а потом приступайте к подкормке.

Листовые удобрения для рассады, такие как Фолириус, содержат в основе три основных питательных вещества: азот (N), фосфор (P) и калий (K). Комбинация известна как соотношение NPK.

Азот (N) помогает развиваться листьям и производить хлорофилл, который отвечает за зеленый цвет листьев.

Фосфор (P) нужен для развития корневой системы и отвечает за способность растений производить цветы и плоды.

Калий (K) способствует развитию корней и укреплению стебля.

Также в жидких удобрениях могут присутствовать различные вспомогательные элементы в правильном балансе, исключающем антагонизм, например, кальций и магний.

Первое внесение, как говорилось выше, проводится на стадии одного-двух наборов настоящих листьев, когда пикируют рассаду.

После двух недель после пикировки можно подавать раствор с жидкими удобрениями снизу, чтобы предотвратить чрезмерный полив и бороться с грибными комариками. Для подстраховки используйте посыпку порошком корицы.

Затем продолжайте вносить жидкие удобрения каждую неделю, пока растения не будут готовы к пересадке на постоянное место. У вас получится четыре или пять подкормок.

Когда дело доходит до внесения удобрений, лучше меньше, чем больше. Обычно для рассады применяют только половину от дозы, рекомендованной на этикетке. В любом случае хорошо провести небольшой тест на паре растений с меньшими количествами, чем рекомендуется, чтобы увидеть, как растения отреагируют.

Помните, что активируя вашу рассаду профессиональным жидким удобрением, вы стимулируете мощный скачок роста. Критически важен хороший источник света и своевременный, но не избыточный полив!

Источник >>

Салахова Татьяна Ивановна

Редактор сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Please publish modules in offcanvas position.