.

Союз Садоводов Татарстана провёл ежегодную конференцию 23.04.2022

26 апреля 2022 Новости

26042022 (2)23 апреля 2022 года в зале заседаний Татарского института переподготовки кадров агробизнеса ФГБОУ ДПО «ТИПКА» Союз садоводов Татарстана провёл ежегодную конференцию руководителей садоводческих объединений Татарстана. На конференции подвели итоги работы Правления Союза садоводов, заслушали выступление представителей региональных отделений и наградили лучших председателей СНТ. Представители всех районов Татарстана приняли участие в работе конференции. Открыл конференцию Ришат Хабипов- заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ. Из его выступления «Садоводством сегодня занимаются порядка 1 млн. татарстанцев. Садоводческие товарищества в Татарстане занимают 30 тысяч га земель сельхозназначения. Республика насчитывает 950 СНТ, включая 381 тысячу садовых участков, сконцентрированных в 23 муниципальных образованиях. Большинство садов расположено в пригородах Казани, Челнов, Нижнекамска, где более миллиона граждан не только отдыхают, но обеспечивают себя выращенными на собственных участках овощами и фруктами. В Республике действуют программы по поддержке садоводов Татарстан и наша задача и Союза садоводов сохранить бюджетную поддержку и на законодательном уровне разработать отдельную Программу по работе с садоводами Татарстана.

Отчет ревизионной комиссии зачитала Роза Калиничева – член ревизионной комиссии ССТ. От Юго-Восточного регионального отделения ССТ выступил Азат Гильфанов, отчитался о своей работе. «Имеется много проблем, которые накапливались десятилетиями, а именно: отсутствие воды, электричества, подъездных и внутренних дорог, безопасности (видеонаблюдения), ограждения территории и т.п. Но благодаря участию в Программах господдержки мы улучшаем инфраструктуру СНТ. Имеются заброшенные участки, а также бесхозные. Но спрос приобрести садовый участок ежегодно растет! Люди с уверенностью и с надеждой приобретают участки, чистят их от зарослей и мусора, ограждают, строят строения и жилые дома. Все это, конечно же, придает уверенность в завтрашнем дне. Наше отделение ССТ не останавливается на достигнутом и его ближайшей задачей является объединение всех садоводческих товариществ, расположенных на юго-востоке Татарстана.»

Председателя Ассоциации садоводов Тукаевского района РТ Дмитрия Волкова беспокоит вопрос приватизации садовых участков, оформление в собственность и только совместная работа с муниципалитетами районов можно решить данный вопрос.

22 октября прошлого года с участием заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ришата Хабипова и представителя администрации города торжественно открыли дополнительный офис Союза садоводов Татарстана на улице Восстания,36. Одним из первых посетителей - Мэр города Ильсур Метшин. О работе Казанского городского отделения ССТ отчитался Сергей Евстратов. Актив городского отделения ССТ проводит обучающие семинары для председателей и новых членов СНТ, проводит приемы по вопросам экологии, услуг БТИ, электроснабжения, воды, газа, проводит консультации по юридическим вопросам, а также помогают в ведении бухгалтерии и сдаче отчетов. «К нам часто обращаются жители, для которых дача – это не сезонное место пребывания, а круглогодичное, мы помогаем им в заключении договоров с коммунальными службами», – рассказал Сергей Евстратов.

Для отчета о проделанной работе правления Союза садоводов Татарстана и планах на будущее развития садоводческого движения на 2022 год слово предоставили Владимиру Дейнекину - председателю правления Союза садоводов Татарстана. Председатель Правления ССТ поблагодарил Руководство Республики и подчеркнул, что сегодня в Татарстане, в Казани проделана большая работа по оказанию помощи садоводческим и дачным объединениям. Президент Татарстана Рустам Минниханов одним из первых в стране уделил внимание проблемам садоводов, и в республике была реализована программа помощи садоводческим и дачным объединениям. С 2017 года в Татарстане реализуется программа помощи садоводческим и дачным объединениям, в рамках которой ежегодно выделяется по 550 млн рублей на развитие и ремонт внешней инфраструктуры СНТ и наша задача – поддерживать всю эту инфраструктуру.

Владимир Дейнекин отчитался о проделанной работе правления Союза садоводов и со всеми предложениями и дополнениями приняли решение:

  1. Принять новую редакцию Устава Союза садоводов Татарстана и зарегистрировать ее в минюсте.

  2. Правлению Союза садоводов, садоводческим некомерческим объединениям принять активное участие в проведении комплексного межевания территорий садоводческих объединений и оформление земель общего пользования.

  3. Правлению Союза садоводов, руководителям СНТ, проводить работы по передаче внутренних сетей на баланс сетевых компаний.

  4. Правлению Союза садоводов принять активное участие в процессе разрешения вопроса об оплате ТКО (по нормативу).

  5. Провести работу по разрешению проблемы приватизации садовых участков, особенно в южных районах Татарстана.

  6. Создать полную базу садоводческих объединений с необходимыми данными, включая базу не обрабатываемых и заброшенных участков.

  7. Проводить работу по уменьшению должников до 2% от списочного состава.

  8. В СНТ вводить в члены правления специалистов (агроконсультантов, врачей, художников, строителей т.д.).

  9. Продолжить работу по созданию хозяйствующего предприятия (центра садоводства).

  10. Принять во внимание особую востребованность программы субсидирования ремонта внутренней инженерной инфраструктуры (софинансирование в пропорции 1:2), ее приостановки в 2021 году- увеличить сумму субсидии в 2022 году. Рассмотреть возможность расширение списка субсидируемых работ. В СНТ проводить работу по Программам и Софинансированию с привлечением членов Товарищества.

  11. Каждому СНТ принять свою методику проведения общего собрания.

  12. Просить Кабинет Министра РТ безотлагательно принять решение о передаче внутренних сетей СНТ в реестр госсобственности РТ, по решению общего собрания.

И в завершении работы конференции наградили лучших председателей региональных отделений Союза садоводов Татарстана.

Почетной грамотой от Союза садоводов Татарстана награждаются за многолетний и плодотворный труд председателем СНТ и за развитие садоводческого движения в Республике Татарстан:

  1. Давлетшин Руслан Ильдарович - руководитель Альметьевского отделения ССТ, председатель СНТ «Алнас»;

  2. Савгильдина Тамара Александровна - председатель ТСН «Общегородского Садоводческого Некомерческого Товарищества города Лениногорска»;

  3. Федяева Татьяна Яковлевна - председатель СНТ «Берёзовая роща» Казанское городское отделение ССТ;

  4. Аминова Вероника Владимировна - председатель СНТ «Ромашка» Пестречинского районного отделения ССТ;

  5. Трусенёв Михаил Владимирович - председатель СНТ «Идель» Лаишевского районного отделения ССТ;

  6. Лавонина Галина Геннадьевна - председатель СНТ «60 лет Октября» Зеленодольского отделения Союза садоводов Татарстана;

  7. Блинов Андрей Владимирович - председатель СНТ «Заря Высокогорского отделения ССТ.

Please publish modules in offcanvas position.