Обязано ли СНТ использовать онлайн-кассы c 2019 года?

08 апреля 2019 173
Оцените материал
(1 Голосовать)

Вопрос: Обязано ли СНТ использовать онлайн-кассы c 2019 года?

Ответ: 17.11.2018 Здравствуйте! Ответчает Александр Сорокин, заместитель начальника Управления оперативного контроля ФНС России (материал из БСС «Система Главбух»)

       Садоводческим товариществам (СНТ) при приеме членских взносов от граждан применять ККТ не нужно.  Организация обязана применять ККТ при расчетах за товары, работы, услуги (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Взносы – это денежные средства, которые вносят члены товарищества на расчетный счет для целей, которые определены Законом и уставом данного садоводства (п. 7 ст. 3 Закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ). Поэтому, если организация принимает взносы от членов товарищества, то данная операция не относится к расчетам и не требует чека ККТ.
         При этом если товарищество будет принимать деньги за выполненные работы, то использовать ККТ необходимо. Об этом в письме Минфина от 05.09.2018 № 03-01-15/63303.
Последнее изменение Воскресенье, 14 апреля 2019 14:39
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии