Новой версии сайта исполнилось 6 месяцев. 

Мы вновь проводим опрос об удобстве использования нашего ресурса. 

Пройти опрос

 

Нужно ли проводить специальную оценку условий труда в СНТ?

08 апреля 2019 314
Оцените материал
(0 голосов)

Вопрос: Нужно ли проводить специальную оценку условий труда в СНТ?

Ответ: 18.11.2018 Здравствуйте! На основании ст.212 ТК РФ работодатели обязаны проводить спецоценку условий труда на рабочих местах всех своих сотрудников, за исключением надомников и дистанционных работников (п.3 ст.3 Закона от 28.12.2013 №426-ФЗ). То есть, если СНТ заключило трудовые договоры с работниками, то спецоценку проводить надо. С работниками по договорам гражданско-правового характера  спецоценка не проводится.

На основании ст.212 ТК РФ работодатели обязаны проводить спецоценку условий труда на рабочих местах всех своих сотрудников, за исключением надомников и дистанционных работников (п.3 ст.3 Закона от 28.12.2013 №426-ФЗ). То есть, если СНТ заключило трудовые договоры с работниками, то спецоценку проводить надо. С работниками по договорам гражданско-правового характера  спецоценка не проводится.
Специальная оценка условий труда обязательна для всех компаний, включая религиозные организации.
Она представляет из себя единый комплекс мероприятий по идентификации вредных и опасных факторов производственной среды и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения фактических значений от установленных.
Порядок проведения специальной оценки условий труда регулируется Законом от 28.12.2013 № 426-ФЗ
Специальную оценку условий труда не проводят в отношении:  надомников;  дистанционных работников; людей, для которых работодатели – физические лица, не зарегистрированные как индивидуальные  предприниматели ( п. 3 ст. 3 Закона). На вакантных рабочих местах спецоценку  проводят  внеплановую спецоценку  после того, как на вакантную должность примут работника, или когда появятся временные рабочие места (п.15 Методики).  
Если организация не проведет обязательную специальную оценку условий труда, это будет являться нарушением требований охраны труда. В ст.5.27.1 КоАП за такое нарушение предусмотрена административная ответственность в виде:  предупреждения или штрафа в размере от 5000 до 10 000 руб.  для должностных лиц; штрафа от 60 000 до 80 000 руб.  для организаций. За повторное нарушение предусмотрено наказание в виде:  штрафа в размере от 30 000 до 40 000 руб. или дисквалификации на срок от одного года до трех лет  для должностных лиц;  штрафа от 100 000 до 200 000 руб. или административного приостановления деятельности на срок до 90 суток  для организаций.
Организация, которая проводит специальную оценку условий труда, должна быть аккредитована. Список аккредитованных организаций опубликован на официальном сайте Минтруда.
Специальную оценку работодатели, по общему правилу, проводят совместно с независимой организацией (организациями), которую работодатель привлек к оценке на основании гражданско-правового договора (п. 2 ст. 8 Закона). Для проведения специальной оценки условий труда работодателю нужно создать комиссию. Состав и порядок деятельности комиссии работодатель утверждает приказом. Комиссию возглавляет работодатель или его представитель (ст. 9 Закона).
Специализированная организация, которая оказывает услуги по проведению специальной оценки условий труда, составляет отчет о ее проведении (ст. 15 Закона).    По результатам проведения специальной оценки устанавливают классы и подклассы условий труда на рабочих местах сотрудников (п. 2 ст. 3 Закона) .
Отчет о проведении специальной оценки условий труда подписывают все члены комиссии, а утверждает ее председатель. Каждый член комиссии, который не согласен с результатами оценки, имеет право изложить в письменной форме мотивированное особое мнение, которое прилагают к этому отчету.
Работодатель обязан ознакомить работников с результатами проведения специальной оценки условий труда на их рабочих местах под подпись. Сделать это нужно в течение тридцати календарных дней со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда. В этот срок не входят периоды временной нетрудоспособности работника, нахождения его в отпуске или командировке, а также периоды междувахтового отдыха (ст. 15 Закона).
Срок утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда Законом  не установлен. В течение трех рабочих дней работодатель направляет организации-оценщику копию отчета о спецоценке заказным письмом с уведомлением о вручении либо электронным документом, подписанным квалифицированной электронной подписью (п. 5.1 ст.15 Закона).
Сведения о специальной оценке условий труда отражается таблице 5 формы 4-ФСС, утвержденной приказом ФСС от 26.09.2016 № 381. Расходы на специальную оценку можно зачесть в счет уплаты взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний.
Классификатор вредных и опасных факторов приведен в приказе Минтруда от 24.01.2014 № 33н
В разъяснении использованы материалы © Материал из БСС «Система Главбух».
Последнее изменение Воскресенье, 14 апреля 2019 14:39
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии